Der Gebrauch von Cookies erlaubt uns Ihre Erfahrungen auf dieser Website zu optimieren. Wir verwenden Cookies zu Statistikzwecken und zur Qualitätssicherung. Durch Fortfahren auf unserer Website stimmen Sie dieser Verwendung zu.

Frauenbeauftragte - Bildungsdirektionen

Bildungsdirektion für Wien

Christina Hohenecker
Bildungsdirektion für Wien
Wipplingerstraße 28
1010 Wien
T +43 1 52525-77661
christina.hohenecker@bildung-wien.gv.at

 

Bildungsdirektion für Burgenland

Ulrike Reiterer
Bildungsdirektion für Burgenland
Kernausteig 3
7001 Eisenstadt
T +43 2682 710-215
ulrike.reiterer@bildung-bgld.gv.at

Bildungsdirektion für Kärnten

Sabine Sandrieser
Bildungsdirektion für Kärnten
10. Oktober-Straße 24
9010 Klagenfurt
T +43 463 5812-720414
sabine.sandrieser@bildung-ktn.gv.at

Bildungsdirektion für Niederösterreich

Silke Wallner
Rennbahnstraße29
3109 St. Pölten
T +43 2742 280-311
silke.wallner@bildung-noe.gv.at

 

Bildungsdirektion für Oberösterreich

Katharina Spitzbart
Bildungsdirektion für Oberösterreich
Sonnensteinstraße 20
4040 Linz
T +43 7612 644 60-12
katharina.spitzbart@bildung-ooe.gv.at

 

Bildungsdirektion für Salzburg

Hannelore Kaserer
Bahnhofstraße 5
5400 Hallein
T +43 6245 796-6060
hannelore.kaserer@salzburg.gv.at

Bildungsdirektion für Steiermark

Edith Weichlbauer-Lichtenegger
Leiterin der Personalgruppe 2
Bildungsdirektion für Steiermark
Körblergasse 23
8015 Graz
T +43 5 0248345-150
edith.weichlbauer@bildung-stmk.gv.at

Bildungsdirektion für Tirol

Inge Garber
Innrain 1
6020 Innsbruck
T +43 512 52033-238
i.garber@bildung-t.gv.at

Bildungsdirektion für Vorarlberg

Monika Steurer
Bahnhofstraße12
6900 Bregenz
T +43 5574 4960-323
monika.steurer@bildung-vbg.gv.at