Der Gebrauch von Cookies erlaubt uns Ihre Erfahrungen auf dieser Website zu optimieren. Wir verwenden Cookies zu Statistikzwecken und zur Qualitätssicherung. Durch Fortfahren auf unserer Website stimmen Sie dieser Verwendung zu.

Arbeitsgruppe für Gleichbehandlungsfragen - Mitglieder

Vorsitz

Mag.ª Claudia Chwala
T +43 1 53120-4478
claudia.chwala@bmbwf.gv.at

Stellvertretung

Mag.ª Andrea Geisler
T +43 1 53120-5633
andrea.geisler@bmbwf.gv.at 

I. Gleichbehandlungsbeauftragte im Vertretungsbereich

Präsidialsektion, Gruppe Kommunikation, Öffentlichkeitsarbeit und Protokoll sowie alle übrigen direkt dem Herrn Bundesminister unterstellten Organisationseinheiten

Mag.ª Andrea Geisler
T +43 1 53120-5633  
andrea.geisler@bmbwf.gv.at 

Stellvertretung

Mag.ª Brigitte Vehzely
T +43 1 53120-3313
brigitte.vehzely@bmbwf.gv.at

Sektion I (Allgemeinbildung und Berufsbildung)

Mag.ª Sabine Niemeyer
T +43 1 53120-4415
sabine.niemeyer@bmbwf.gv.at

Stellvertretung

Mag.ª Ingrid Tanzmeister
T +43 1 53120-4343
ingrid.tanzmeister@bmbwf.gv.at

Sektion II sowie die direkt nachgeordneten Dienststellen der UG 30

Mag.ª Anna-Maria Gruber
T +43 1 53120-3317
anna-maria.gruber@bmbwf.gv.at

Stellvertretung

Mag.ª Christine Perle
T +43 1 53120-5815
christine.perle@bmbwf.gv.at

Sektion III sowie die nachgeordneten Dienstbehörden im Sektionsbereich der UG 30

Mag.ª Claudia Chwala
T +43 1 53120-4478
claudia.chwala@bmbwf.gv.at

Stellvertretung

Dr.in Dr. Silvia Schrenk
T +43 1 53120-4470
silvia.schrenk@bmbwf.gv.at

Sektion IV sowie die nachgeordneten Dienststellen im Sektionsbereich (UG 31)

Sandra Mukherjee-Cosmidis
 T +43 1 53120-5861
sandra.mukherjee-cosmidis@bmbwf.gv.at

Stellvertretung

Renate Benda-Lautner
T +43 1 53120-6060
renate.benda-lautner@bmbwf.gv.at

Sektion V sowie die nachgeordneten Dienststellen und –behörden im Sektionsbereich (UG 31)

Mag. Stephan De Pasqualin
T +43 1 53120-5670
stephan.depasqualin@bmbwf.gv.at

Stellvertretung

Mag.ª Birgit Kotzbeck-Querch
T +43 1 53120-5614
birgit.kotzbeck-querch@bmbwf.gv.at

II. Frauenbeauftragte (Zentralstelle)

Andrea Lauritsch
T +43 1 53120-3353
andrea.lauritsch@bmbwf.gv.at

Renate Benda-Lautner
T +43 1 53120-6060
renate.benda-lautner@bmbwf.gv.at