Der Gebrauch von Cookies erlaubt uns Ihre Erfahrungen auf dieser Website zu optimieren. Wir verwenden Cookies zu Statistikzwecken und zur Qualitätssicherung. Durch Fortfahren auf unserer Website stimmen Sie dieser Verwendung zu.

Anerkennung von Abschlüssen

Wer im Ausland ein Reifezeugnis erworben, Prüfungen an Hochschulen abgelegt oder ein Studium abgeschlossen hat, kann sich diese Studienleistungen anerkennen lassen. Wie, das wird auf den folgenden Seiten erklärt.

Informationen über die akademische Anerkennung

Sie haben im Ausland ein Reifezeugnis erworben, Prüfungen an einer Hochschule abgelegt oder ein Studium abgeschlossen? Dann sollten Sie diese Studienleistungen auch in Österreich anerkennen lassen. Auf den nachfolgenden Seiten finden sie allgemeine Informationen über die Anerkennung sowie weiterführende Detailinformationen.

Zuständig für Fragen rund um akademische Anerkennungen: ENIC NARIC AUSTRIA

Zuständig für Fragen betreffend die Anerkennung von akademischen Abschlüssen und akademischen Titeln ist das Nationale Informationszentrum für akademische Anerkennung, ENIC NARIC AUSTRIA. Es ist Teil der internationalen Netzwerke ENIC (European Network of Information Centres – gegründet von Europarat und UNESCO) und NARIC (National Academic Recognition Information Centres – gegründet von der Europäischen Union.

Allgemeine Anfragen richten Sie bitte direkt an: naric@bmbwf.gv.at
Bitte entsprechende Unterlagen beilegen, um Ihre Fragen schnellstmöglich beantworten zu können.

Online-Anträge: www.aais.at
Anträge können nur online eingebracht werden.
Informationen AAIS (PDF, 106 KB)
ENIC NARIC Austria ist keine Berufsberatungsstelle. Aber unter Berufsanerkennung finden Sie entsprechende Informationen dazu.

Persönliche Termine: Nur im Ausnahmefall gegen Voranmeldung bei der zuständigen Ansprechperson möglich.

Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für Anerkennungsfragen:

Leitung

Dr. Heinz Kasparovsky
T: +43 1 53120-5920
heinz.kasparovsky@bmbwf.gv.at
Allgemeine Angelegenheiten |
Österreich-Fragen | Vatikan

Team

 

Mag. Ingrid Wadsack-Köchl
T: +43 1 53120-5925
ingrid.wadsack-koechl@bmbwf.gv.at
Bereich: Südtirol-Zentrum | Italien, Tschechien, Zypern | Asien

 

Mag. Hannah Aichner
T: +43 1 53120-5930
hannah.aichner@bmbwf.gv.at
Bereich: Deutscher Sprachraum, Bosnien und Herzegowina, Griechenland, Kroatien, Ungarn

Mag. Patricia Böchtrager
T: +43 1 53120-5922
patricia.boechtrager@bmbwf.gv.at
Bereich: Portugal, Slowakei, Spanien | Arabischsprachige Staaten

Mag. Simone Gruber
T: +43 1 53120-5924
simone.gruber@bmbwf.gv.at
Bereich: Russische Föderation

Elisabeth Tschokert
T: +43 1 53120-5921
elisabeth.tschokert@bmbwf.gv.at
Führung akademischer Grade | Echtheit von Urkunden | Südtirol-Bestätigungen

Roland Steinbach
T: +43 1 53120-5923
roland.steinbach@bmbwf.gv.at
Lehrling

 

Mag. Tatjana Baranowskaja
T: +43 1 53120-5929
tatjana.baranowskaja@bmbwf.gv.at
Bereich: GUS-Staaten (außer Russische Föderation)


Mag. Katrin Forstner, BA MA
T: +43 1 53120-5926
katrin.forstner@bmbwf.gv.at
Bereich: Baltikum, Finnland, Iran, Mittel- und Südamerika

Carina Rohmeis, BA
T: +43 1 53120-5931
carina.rohmeis@bmbwf.gv.at
Bereich: Benelux, Türkei | Afrika

Dr. Victoria E. Tschiedl
T: +43 1 53120-5927
victoria.tschiedl@bmbwf.gv.at
Bereich:  West- und Nordeuropa, Malta, Polen, Rumänien  | Nordamerika

Dr. Theresia Wakounig
T: +43 1 53120-5928
theresia.wakounig@bmbwf.gv.at
Bereich:  Albanien, Kosovo, Mazedonien, Moldau, Montenegro, Serbien, Slowenien | Australien und Ozeanien

ENIC NARIC AUSTRIA
Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung
Abteilung IV/13
Teinfaltstraße 8
A-1010 Wien
T +43 1 53120 + Durchwahl der jeweiligen zuständigen Ansprechperson
F +43 1 53120-99-5920
naric@bmbwf.gv.at
www.naric.at

Logo Enic Naric Austria
Logo Enic Naric Austria

Links: