Kabinett des Bundesministers

Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung 

1010 Wien, Minoritenplatz 5 
T +43 1 53120 - DW  
F +43 1 5337797 
vorname.nachname@bmbwf.gv.at
 

Dr. Markus BeneschKabinettchef5010
Sabrina Heitzer, MAAssistentin Bundesminister5005
Katharina WernerAssistentin Kabinettchef5003
Mag. Maximilian RichterKabinettchef-Stellvertreter/Fachreferent
Gesamtsystematische Governance-Fragen, Universitäten, LV-Verhandlungen, Legistik, Universitätsräte, Universitätsbau, Studienförderung, Studierendenangelegenheiten, Wissenschaftsrat, Ombudsstelle für Studierende
5015
Daniela KaderavekAssistentin Richter, Schmid-Schmidsfelden, Allmayer5019
Mag. Annette WeberPressesprecherin5025
Mag. Julia WichartFachreferentin
Öffentlichkeitsarbeit, Protokoll, Projekte
5030
Mag. Magdalena TanzlerAssistenin Weber, Wichart, Hansy5032

Mag. Anna Beran

 

Fachreferentin
Allgemeinbildung, Pflichtschulen, Sonderpädagogik und Inklusion, Kunst und Kulturvermittlung, Unterrichtsprinzipien, Schulpsychologie und Gender Mainstreaming sowie Pädagogische Hochschulen und Schulerhaltung
5022 
Michaela BangoAssistentin Youssef, Schweinberger, Beran, Schmidt5031
Mag. Matthias HansyFachreferent
Berufs- und Erwachsenenbildung, AHS, Schulpartnerschaft, Schulärztlicher Dienst, Schulen in freier Trägerschaft, Bildungsmessen, Schulsport
5033
Mag. Magdalena TanzlerAssistentin Weber, Wichart, Hansy 5032

Dr. Alina Schmidt

Fachreferentin
Bildungsentwicklung, Bildungssteuerung, Elementarpädagogik, Deutschförderklassen, Privatschulen sowie Integration & Diversität
5020
Michaela BangoAssistentin Youssef, Schweinberger, Beran, Schmidt5031
Dr. Sandra Allmayer, MA, MBAFachreferentin Fachhochschulen, Privatuniversitäten, Qualitätssicherung, AQ Austria, Legistik (FHStG, PUG, HS-QSG), Hochschulstatistik, Universitätssport, Gender & Diversitätsmanagement, LLL – lebensbegleitendes Lernen, NQR5017
Mag. Hubertus Schmid-SchmidsfeldenFachreferent
Grundlagenforschung, Kooperation Wissenschaft-Wirtschaft, FTI Strategie und Digitalisierung für Bildung, Wissenschaft und Forschung
5016
Daniela KaderavekAssistentin Richter, Schmid-Schmidsfelden, Allmayer5019
Dalya Youssef, MAFachreferentin
EU Koordination/ Internationales
5034
Peter Schweinberger, LL.MFachreferent
Parlament, Budget
5028
Michaela BangoAssistentin Youssef, Schweinberger, Beran, Schmidt5031