Ansprechpartner/innen

ENIC NARIC AUSTRIA 
Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung
Abteilung Präs/10 
Teinfaltstraße 8 
A-1010 Wien 
T +43 1 53120 + Durchwahl der jeweiligen zuständigen Ansprechperson
F +43 1 53120-99-5920
e-Mail: naric@bmbwf.gv.at
Homepage: www.naric.at

 

Keine Berufsberatungsstelle.
Kundendienstzeiten: Nur im Ausnahmefall gegen Voranmeldung. 

Wir bevorzugen E-Mail-Anfragen (inkl. entsprechender Unterlagen), um Ihre Fragen schnellstmöglich beantworten zu können.

Online-Anträge: www.aais.at  

Informationen AAIS (PDF, 2 Seiten)


Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

 

Leitung

 

Dr. Heinz Kasparovsky
heinz.kasparovsky@bmbwf.gv.at
T +43 1 53120-5920

Allgemeine Angelegenheiten |
Österreich-Fragen | Konkordatsfragen

Mag. Ingrid Wadsack-Köchl
ingrid.wadsack-koechl@bmbwf.gv.at
T +43 1 53120-5925

Bereich: Südtirol-Angelegenheiten |
Tschechische Republik, Türkei, Zypern | Asien

Team

 

Mag. Hannah Aichner
hannah.aichner@bmbwf.gv.at
T +43 1 53120-5930

Bereich: Benelux, Griechenland, Kroatien, Ungarn

Mag. Tatjana Baranowskaja
tatjana.baranowskaja@bmbwf.gv.at
T +43 1 53120-5929

Bereich: GUS-Staaten außer Russische Föderation

Mag. Katrin Forstner, BA MA
katrin.forstner@bmbwf.gv.at
T +43 1 53120-5926

Bereich: Baltikum | Portugal, Spanien, Ungarn | Mittel- und Südamerika

Mag. Simone Gruber
simone.gruber@bmbwf.gv.at
T +43 1 53120-5924

Bereich: Russische Föderation

Mag. Ingrid Hirschfeld
ingrid.hirschfeld@bmbwf.gv.at
T +43 1 53120-5923

Bereich: Deutschland, Vereinigtes Königreich, Irland, Italien, Liechtenstein, Malta, Schweiz, Slowakei | Iran, Israel | Australien und Ozeanien | Afrika

Caroline Novak
caroline.novak@bmbwf.gv.at
T +43 1 53120-7843

Bereich: Bosnien und Herzegowina

Mag. Amira Pfeisinger
amira.pfeisinger@bmbwf.gv.at
T +43 1 53120-5999

Bereich: Arabischsprachige Staaten

Dr. Victoria E. Tschiedl
victoria.tschiedl@bmbwf.gv.at
T +43 1 53120-5927

Bereich: Nordeuropa | Frankreich,
Polen, Rumänien | Nordamerika

Elisabeth Tschokert
elisabeth.tschokert@bmbwf.gv.at
T +43 1 53120-5921

Führung akademischer Grade | Echtheit von Urkunden | Südtirol-Bestätigungen

Dr. Theresia Wakounig
theresia.wakounig@bmbwf.gv.at
T +43 1 53120-5928

Bereich: Zentral- und Osteuropa (ausgenommen oben genannte Staaten)