Die Mitglieder der Österreichischen Bologna Follow-up Gruppe

Vorsitz

Gottfried Bacher gottfried.bacher(at)bmwfw.gv.at
Österreichische Bologna Kontaktstelle, Abt. IV/10-BMBWF

Thomas Weldschek thomas.weldschek(at)bmwfw.gv.at
Abt. IV/3 – Nationale Bologna-Umsetzung, BMBWF

Geschäftsführung

Eva Uthe eva.uthe(at)bmwfw.gv.at
Österreichische Bologna Kontaktstelle, Abt. IV/10-BMBWF

Stephan Dulmovits stephan.dulmovits(at)bmwfw.gv.at
Abt. IV/3 – Nationale Bologna-Umsetzung, BMBWF

Bundesministerien   

Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung:

Heribert Wulz heribert.wulz(at)bmwfw.gv.at
Sektion IV – Universtitäten, Fachhochschulen, Europäischer Hochschulraum
 
Manuela Fried manuela.fried(at)bmwfw.gv.at
Sektion IV – Koordination im Hochschulbereich: EU/EHR/ERASMUS+
 
Julia Tschelaut julia.tschelaut(at)bmwfw.gv.at
Sektion V – Wissenschaftliche Forschung;
internationale Angelegenheiten-Bereich Forschung

Eduard Galler eduard.galler(at)bmwfw.gv.at
Sektion VI - Studienförderung

Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres
Ernst Aichinger ernst.aichinger(at)bmeia.gv.at

Bundesministerium für Gesundheit
Susanne Weiss-Fassbinder susanne.weiss(at)bmg.gv.at

Bundesministerium für Landesverteidigung und Sport
Franz Edelmann franz.edelmann(at)bmlvs.gv.at

Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt- und Wasserwirtschaft
Josef Resch josef.resch(at)lebensministerium.at

Bundesministerium für Bildung und Frauen
Ursula Zahalka ursula.zahlaka(at)bmbf.gv.at
Sektion I - Bereich Pädagogische Hochschulen

Österreichische Hochschulkonferenz

Sabine Koch sabine.koch(at)bmwfw.gv.at

Vertretungsorgane der Hochschulen  

Österreichische Universitätenkonferenz
Elisabeth Westphal elisabeth.westphal(at)uniko.ac.at
Generalsekretariat – uniko

Christa Schnabl christa.schnabl(at)univie.ac.at
uniko - multidisziplinäre Universitäten
 
Marion Luschin-Ebengreuth marion.habersack(at)medunigraz.at
uniko - Medizinische Universitäten

Monika Sieghardt monika.sieghardt(at)boku.ac.at
uniko – Technische/Naturwissenschaftliche Universitäten

Ester Tomasi-Fumics tomasi(at)mdw.ac.at
uniko – Kunstuniversitäten

Österreichische Fachhochschul-Konferenz
Nicole Guthan nicole.guthan(at)fhk.ac.at
FHK – Geschäftsstelle
 
Eva Werner eva.werner(at)fh-krems.ac.at
FHK - Vorstand und Präsidium

Rektorenkonferenz der öffentlichen und privaten Pädagogischen Hochschulen Österreichs
Siegfried Barones siegfried.barones(at)kphgraz.at

Österreichische Privatuniversitäten Konferenz
Karl Wöber karl.woeber(at)modul.ac.at

Österreichische Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft
Anna Klampfer anna.klampfer(at)oeh.ac.at  
Marita Gasteiger marita.gasteiger(at)oeh.ac.at

Agentur für Qualitätssicherung und Akkreditierung Austria

Achim Hopbach achim.hopbach(at)aq.ac.at

ENIC NARIC AUSTRIA

Heinz Kasparovsky heinz.kasparovsky(at)bmwfw.gv.at

Nationale Expertinnen und Experten für den Europäischen Hochschulraum   

Universitäten
Christina Raab christina.raab(at)uibk.ac.at
Mag. Günter Wageneder guenter.wageneder(at)sbg.ac.at

Fachhochschulen
Gabriele Abermann gabriele.abermann(at)fh-salzburg.ac.at
Regine Kadgien regine.kadgien(at)fhv.at

Privatuniversitäten
Prof. Dr. Dr. Christian Werner christian.werner(at)uni-seeburg.at

Pädagogische Hochschulen
Berta Leeb b.leeb(at)ph-linz.at
Susanne Linhofer susanne.linhofer(at)phst.at

Österreichische Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft
Andreas Potucek andreas.potucek(at)oeh.ac.at

 

Sozialpartner  

Österreichischer Gewerkschaftsbund
Gert Michael Steiner gert.michael.steiner(at)univie.ac.at

Wirtschaftskammer Österreichs
Belinda Hödl belinda.hoedl(at)wko.at

Industriellenvereinigung
Gudrun Feucht g.feucht(at)iv-net.at

Bundesarbeitskammer
Martha Eckl martha.eckl(at)akwien.at

Präsidentenkonferenz der Landwirtschaftskammern Österreichs
Bernhard Keiler b.keiler(at)lk-oe.at

Verbindungsstelle der Bundesländer

N.N.

OeAD (Österreichischer Austauschdienst) – GmbH

Regina Aichner regina.aichner(at)oead.at
Österreichische Bologna- Servicestelle
  
Gerhard Volz gerhard.volz(at)oead.at
Nationalagentur Lebenslanges Lernen

Österreichische Vertreter/innen in Working und Advisory Groups der europäischen BFUG und der Europäischen Kommission

BFUG-WG1 „Monitoring”
Helga Posset helga.posset(at)bmwfw.gv.at
 
BFUG-WG2 „Fostering Implementation of agreed key commitments”
Helga Posset helga.posset(at)bmwfw.gv.at
Regina Aichner regina.aichner(at)oead.at

BFUG-WG3 „Policy development for new EHEA goals”
Sabine Koch sabine.koch(at)bmwfw.gv.at
 
BFUG-AG4 „Revision of the Diploma Supplement"
Nicole Guthan nicole.guthan(at)fhk.ac.at

EC - EQF Advisory Group
Eduard Staudecker eduard.staudecker(at)bmbf.gv.at  
Elisabeth Frank elisabeth.frank(at)bmwfw.gv.at

ET 2020 – WG „Modernisation of Higher Education“
Florian Pecenka florian.pecenka(at)bmeia.gv.at

Expertinnen und Experten für EHR-Prioritäten

Experte/innen für Transparenzinstrumente (DS, ECTS, Lernergebnisse, NQR)
Regine Kadgien regine.kadgien(at)fhv.at
Elisabeth Frank elisabeth.frank(at)bmwfw.gv.at
Nicole Guthan nicole.guthan(at)fhk.ac.at

Experte/in für Indikatoren und Statistik
Nikolaus Franzen nikolaus.franzen(at)bmwfw.gv.at

Experte/in für Mobilität
Gabriele Abermann gabriele.abermann(at)fh-salzburg.ac.at

Experte/in für Qualitätssicherung und –entwicklung
Andreas Neuhold andreas.neuhold(at)bmwfw.gv.at

Experte/in für Recognition of Prior Learning
Christina Raab christina.raab(at)uibk.ac.at

Experte/in für Soziale Dimension
Helga Posset helga.posset(at)bmwfw.gv.at