Die Mitglieder der Österreichischen Bologna Follow-up Gruppe

Vorsitz

Gottfried Bacher gottfried.bacher@bmwfw.gv.at
Österreichische Bologna Kontaktstelle, Abt. IV/10-BMBWF

Thomas Weldschek thomas.weldschek(at)bmwfw.gv.at
Abt. IV/3 – Nationale Bologna-Umsetzung, BMBWF

Geschäftsführung

Eva Uthe eva.uthe@bmwfw.gv.at
Österreichische Bologna Kontaktstelle, Abt. IV/10-BMBWF

Stephan Dulmovits stephan.dulmovits@bmwfw.gv.at
Abt. IV/3 – Nationale Bologna-Umsetzung, BMBWF

Bundesministerien   

Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung:

Heribert Wulz heribert.wulz@bmwfw.gv.at
Sektion IV – Universtitäten, Fachhochschulen, Europäischer Hochschulraum
 
Manuela Fried manuela.fried(at)bmwfw.gv.at
Sektion IV – Koordination im Hochschulbereich: EU/EHR/ERASMUS+
 
Julia Tschelaut julia.tschelaut(at)bmwfw.gv.at
Sektion V – Wissenschaftliche Forschung;
internationale Angelegenheiten-Bereich Forschung

Eduard Galler eduard.galler@bmwfw.gv.at
Sektion VI - Studienförderung

Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres
Ernst Aichinger ernst.aichinger(at)bmeia.gv.at

Bundesministerium für Gesundheit
Susanne Weiss-Fassbinder susanne.weiss(at)bmg.gv.at

Bundesministerium für Landesverteidigung und Sport
Franz Edelmann franz.edelmann@bmlvs.gv.at

Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt- und Wasserwirtschaft
Josef Resch josef.resch(at)lebensministerium.at

Bundesministerium für Bildung und Frauen
Ursula Zahalka ursula.zahlaka@bmbf.gv.at
Sektion I - Bereich Pädagogische Hochschulen

Österreichische Hochschulkonferenz

Sabine Koch sabine.koch@bmwfw.gv.at

Vertretungsorgane der Hochschulen  

Österreichische Universitätenkonferenz
Elisabeth Westphal elisabeth.westphal@uniko.ac.at
Generalsekretariat – uniko

Christa Schnabl christa.schnabl@univie.ac.at
uniko - multidisziplinäre Universitäten
 
Marion Luschin-Ebengreuth marion.habersack(at)medunigraz.at
uniko - Medizinische Universitäten

Monika Sieghardt monika.sieghardt@boku.ac.at
uniko – Technische/Naturwissenschaftliche Universitäten

Ester Tomasi-Fumics tomasi@mdw.ac.at
uniko – Kunstuniversitäten

Österreichische Fachhochschul-Konferenz
Nicole Guthan nicole.guthan@fhk.ac.at
FHK – Geschäftsstelle
 
Eva Werner eva.werner@fh-krems.ac.at
FHK - Vorstand und Präsidium

Rektorenkonferenz der öffentlichen und privaten Pädagogischen Hochschulen Österreichs
Siegfried Barones siegfried.barones(at)kphgraz.at

Österreichische Privatuniversitäten Konferenz
Karl Wöber karl.woeber@modul.ac.at

Österreichische Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft
Anna Klampfer anna.klampfer@oeh.ac.at  
Marita Gasteiger marita.gasteiger@oeh.ac.at

Agentur für Qualitätssicherung und Akkreditierung Austria

Achim Hopbach achim.hopbach@aq.ac.at

ENIC NARIC AUSTRIA

Heinz Kasparovsky heinz.kasparovsky@bmwfw.gv.at

Nationale Expertinnen und Experten für den Europäischen Hochschulraum   

Universitäten
Christina Raab christina.raab(at)uibk.ac.at
Mag. Günter Wageneder guenter.wageneder(at)sbg.ac.at

Fachhochschulen
Gabriele Abermann gabriele.abermann(at)fh-salzburg.ac.at
Regine Kadgien regine.kadgien@fhv.at

Privatuniversitäten
Prof. Dr. Dr. Christian Werner christian.werner(at)uni-seeburg.at

Pädagogische Hochschulen
Berta Leeb b.leeb(at)ph-linz.at
Susanne Linhofer susanne.linhofer(at)phst.at

Österreichische Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft
Andreas Potucek andreas.potucek@oeh.ac.at

 

Sozialpartner  

Österreichischer Gewerkschaftsbund
Gert Michael Steiner gert.michael.steiner(at)univie.ac.at

Wirtschaftskammer Österreichs
Belinda Hödl belinda.hoedl(at)wko.at

Industriellenvereinigung
Gudrun Feucht g.feucht@iv-net.at

Bundesarbeitskammer
Martha Eckl martha.eckl(at)akwien.at

Präsidentenkonferenz der Landwirtschaftskammern Österreichs
Bernhard Keiler b.keiler(at)lk-oe.at

Verbindungsstelle der Bundesländer

N.N.

OeAD (Österreichischer Austauschdienst) – GmbH

Regina Aichner regina.aichner@oead.at
Österreichische Bologna- Servicestelle
  
Gerhard Volz gerhard.volz@oead.at
Nationalagentur Lebenslanges Lernen

Österreichische Vertreter/innen in Working und Advisory Groups der europäischen BFUG und der Europäischen Kommission

BFUG-WG1 „Monitoring”
Helga Posset helga.posset(at)bmwfw.gv.at
 
BFUG-WG2 „Fostering Implementation of agreed key commitments”
Helga Posset helga.posset(at)bmwfw.gv.at
Regina Aichner regina.aichner(at)oead.at

BFUG-WG3 „Policy development for new EHEA goals”
Sabine Koch sabine.koch@bmwfw.gv.at
 
BFUG-AG4 „Revision of the Diploma Supplement"
Nicole Guthan nicole.guthan@fhk.ac.at

EC - EQF Advisory Group
Eduard Staudecker eduard.staudecker(at)bmbf.gv.at  
Elisabeth Frank elisabeth.frank(at)bmwfw.gv.at

ET 2020 – WG „Modernisation of Higher Education“
Florian Pecenka florian.pecenka@bmeia.gv.at

Expertinnen und Experten für EHR-Prioritäten

Experte/innen für Transparenzinstrumente (DS, ECTS, Lernergebnisse, NQR)
Regine Kadgien regine.kadgien@fhv.at
Elisabeth Frank elisabeth.frank@bmwfw.gv.at
Nicole Guthan nicole.guthan(at)fhk.ac.at

Experte/in für Indikatoren und Statistik
Nikolaus Franzen nikolaus.franzen@bmwfw.gv.at

Experte/in für Mobilität
Gabriele Abermann gabriele.abermann(at)fh-salzburg.ac.at

Experte/in für Qualitätssicherung und –entwicklung
Andreas Neuhold andreas.neuhold(at)bmwfw.gv.at

Experte/in für Recognition of Prior Learning
Christina Raab christina.raab(at)uibk.ac.at

Experte/in für Soziale Dimension
Helga Posset helga.posset(at)bmwfw.gv.at