Anlaufstellen für behinderte oder chronisch kranke Studierende

Für behinderte oder chronisch kranke Studienanfänger/innen und Studierende gibt es an den Universitäten speziell Beauftragte, die Hilfestellungen leisten und Kontakte vermitteln. Sie beraten in Studienfragen, helfen bei der Studienorganisation und bei der Geräte- und Arbeitsmittelbeschaffung. Diese Beauftragten nehmen die Interessenvertretung für diesen Kreis von Studierenden wahr.

Universität Wien

Team Barrierefrei Studieren (Student Point)
Leiter Mag. Tim Brunoehler

Hauptgebäude Universität Wien, Student Point Info Center (Zimmer TP 146)
1010 Wien, Universitätsring 1, Hof IV
Tel.: (01) 4277 - 106 26
E-Mail: barrierefrei@univie.ac.at
Internet: http://barrierefrei.univie.ac.at/services/team-bst/ 

Lukas Ertl, BA - lukas.t.ertl@univie.ac.at
Barrierefrei an der Hauptbibliothek (Literaturservice für blinde und sehbeeinträchtigte Menschen):
Ursula Hermann
- ursula.hermann@univie.ac.at
1010 Wien, Universitätsring 1
Tel.: (01) 4277 - 151 80
E-Mail: literatur-barrierefrei.ub@univie.ac.at
Internet: http://bibliothek.univie.ac.at/barrierefreiheit.html

ÖH – Referat für Barrierefreiheit
Lena Nanut, Christof Ortner, Anne Marie Faisst und Svenja Kilius

1090 Wien, AAKH, Spitalgasse 2, Hof 1
Tel.: (01) 4277 - 19568
E-Mail: barrierefreiheit@oeh.univie.ac.at
Internet: http://www.oeh.univie.ac.at/vertretung/referate/referat-fuer-barrierefreiheit  

Universität Graz

Zentrum Integriert Studieren
Mag.a Barbara Levc
barbara.levc@uni-graz.at
8010 Graz, Universitätsplatz 3, Parterre
Tel.: (0316) 380 - 2225
Internet: http://barrierefrei-studieren.uni-graz.at/

Mag. Jakob Putzjakob.putz@uni-graz.at
Tel.: (0316) 380 - 2226
Internet: http://integriert-studieren.uni-graz.at/de/mitarbeiten/

Literaturservice für Blinde und Sehbehinderte
Manfred Anabith
manfred.anabith@uni-graz.at
8010 Graz, Beethovenstraße 8
Tel.: (0316) 380 - 3149
Internet: http://ub.uni-graz.at/de/dienstleistungen/literaturservice-fuer-blinde/

ÖH – Referat für Menschen mit Behinderung
Alexander Ceh
barrierefrei@oehunigraz.at
8010 Graz, Schubertstraße 6a
Mobil: 0660 - 6066 217
Internet: http://barrierefrei.oehunigraz.at/

Institut für Translationswissenschaft
Univ.-Prof.in Dr.in Hanna Risku
hanna.risku@uni-graz.at
 
Sekretariat
8010 Graz, Merangasse 70/I
Tel.: (0316) 380 - 9785
E-Mail: itat@uni-graz.at
Internet: http://translationswissenschaft.uni-graz.at/de/

Universität Innsbruck

Stabstelle – Büro der Behindertenbeauftragten
Dr.in Elisabeth Rieder
Elisabeth.Rieder@uibk.ac.at
6020 Innsbruck, Innrain 52b
Tel.: (0512) 507 - 8889
Mobil: 0676 - 8725 88890
Internet: www.uibk.ac.at/behindertenbeauftragte

Mag.a Bettina Jeschkebettina.jeschke@uibk.ac.at
Tel.: (0512) 507 - 8887
Mobil: 0676 - 8725 88870

ÖH – Referat für Studierende mit Beeinträchtigung(en)
Maximilian Reichholf

6020 Innsbruck, Josef-Hirn-Straße 7
Tel.: (0512) 507 - 35550
E-Mail: studierenmitbeeinträchtigung@oeh.cc
Internet: http://www.oehweb.at/beratung/studieren-mit-beeinträchtigungen/

Medizinische Universität Wien

Studien- und Prüfungsabteilung
ARin Elke Weiszenborn
elke.weissenborn@meduniwien.ac.at
1090 Wien, Spitalgasse 23, Bauteil 88
Tel.: (01) 40160 - 21027
Internet: https://www.meduniwien.ac.at/web/studierende/service-center/studierendenberatung/studium-und-behinderung/

ÖH – Referat für Gesellschafts- und Gesundheitspolitik
Lisa Leutgeb

1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20, Neues AKH, Leistelle 6M
Tel.: (01) 40160 - 71000
E-Mail: lisa.leutgeb@oehmedwien.com 
Internet: http://oehmedwien.at/wer-wir-sind/referate/referat-fuer-gesellschafts-und-gesundheitspolitik/

Medizinische Universität Graz

Servicestelle für Menschen mit Behinderungen und/oder chronischen Erkrankungen
Mag.a Elke Jamer
elke.jamer@medunigraz.at oder servicestelle@medunigraz.at
8010 Graz, Harrachgasse 21/II
Tel.: (0316) 385 - 73661
Internet: https://www.medunigraz.at/themen-mitarbeiten/genderunit/servicestelle-fuer-menschen-mit-behinderungen-undoder-chronischen-erkrankungen/

ÖH – Referat Gesundheits- und Gesellschaftspolitik
Angelika Grübler
oeh-gesbi@medunigraz.at 
8010 Graz, Stiftingtalstraße 24/EG
Internet: http://www.oehmedgraz.at/site/referate/gesundheits-gesellschafts-und-bildungspolitik

Medizinische Universität Innsbruck

Behindertenbeauftragte – Beratung und Information für behinderte und chronisch-kranke Studierende und Mitarbeiter/innen
Claudia Holek
claudia.holek@i-med.ac.at
6020 Innsbruck, Sonnenburgstraße 16
Tel.: (0512) 9003 - 71820
Internet: https://www.i-med.ac.at/mmb/

Universität Salzburg

Beauftragte für behinderte und chronisch kranke Universitätsangehörige
Mag.a Christine Steger
christine.steger@sbg.ac.at
5020 Salzburg, Kapitelgasse 6
Tel.: (0662) 8044 - 2465
Internet: https://www.uni-salzburg.at/index.php?id=62569

Informations- und Beratungszentrum für blinde und sehbehinderte Menschen
Regina Hettegger
Regina.Hettegger@sbg.ac.at
Tel.: (0662) 8044 - 2467

ÖH – Barrierefreies Studieren
demnächst
Internet: http://www.oeh-salzburg.at/service-das-hilft/beratung/finanzielles-rund-ums-studium/barrierefreies-studieren

Technische Universität Wien

Barrierefrei studieren
Mag.a Maria Magdalena Fuhrmann-Ehn
maria.fuhrmann-ehn@tuwien.ac.at
1040 Wien, Resselgasse 4
Tel.: (01) 58801 - 42950
E-Mail: barrierefrei@tuwien.ac.at
Internet: https://www.tuwien.ac.at/dle/barrierefrei/willkommen/

VIP – Vision Impaired Persons (Verbesserte Inklusion in der Praxis)
Computerarbeitsplatz für Menschen mit Behinderung
Gerhard Neustätter
gerhard.neustaetter@tuwien.ac.at
Tel.: (01) 58801 - 44050
Internet: http://www.ub.tuwien.ac.at/vip/index.html

GESTU – gehörlos erfolgreich studieren
1040 Wien, Favoritenstraße 9, Stiege 3, 1. Stock
Tel.: 0664 - 6058 84293
E-Mail: gestu@tuwien.ac.at
Internet: http://teachingsupport.tuwien.ac.at/gestu/

ÖH – Referat für Barrierefreiheit
1040 Wien, Wiedner Hauptstraße 8-10, Freihaus, roter Bereich, 1. Stock, HTU Großraum, Referat für Barrierefreiheit
Tel.: (01) 58801 - 49501
E-Mail: barrierefrei@htu.at
Internet: https://htu.at/Barrierefrei

Technische Universität Graz

Barrierefrei Studieren – Studieren mit Behinderung und/oder chronischen Erkrankungen
Melanie Mandlmelanie.mandl@tugraz.at
8010 Graz, Inffeldgasse 31, Erdgeschoß
Tel.: (0316) 873 - 6599
Internet: https://www.tugraz.at/studium/studieren-an-der-tu-graz/barrierefrei-studieren/

Montanuniversität Leoben

ÖH – Referat für soziale Angelegenheiten
Sophie Perktold

8700 Leoben, Franz-Josef-Straße 18
Mobil: 0699 – 1641 1788
E-Mail: soziales@oeh.unileoben.ac.at
Internet: https://www.oeh-leoben.at/de/

Universität für Bodenkultur Wien

Stabstelle zur Betreuung von Menschen mit besonderen Bedürfnissen
Dipl.-Ing.in Ruth Scheiber-Herzog
ruth.scheiber@boku.ac.at
1090 Wien, Augasse 2-6
Tel.: (01) 47654 - 10461
Mobil: 0699 - 1177 5830
Internet: http://www.boku.ac.at/universitaetsleitung/rektorat/stabsstellen/stabsstelle-zur-betreuung-von-menschen-mit-besonderen-beduerfnissen/

Sehbinderten- und Blindenarbeitsplatz
1180 Wien, Gregor-Mendel-Straße 33
Tel.: (01) 47654 - 0
E-Mail: ub.support@boku.ac.at
Internet: http://www.boku.ac.at/bib/services/barrierefreier-zugang/sehbehinderten-und-blindenarbeitsplatz/

Veterinärmedizinische Universität Wien

Barrierefreiheit
Mag.a Michaela Pirker
Michaela.Pirker@vetmeduni.ac.at
1210 Wien, Veterinärplatz 1
Tel.: (01) 25077 - 1128
Internet: https://www.vetmeduni.ac.at/de/infoservice/barrierefreiheit/

Wirtschaftsuniversität Wien

Beauftragter für Studierende mit Behinderungen und/oder chronischen Krankheiten
Dr. Herbert Loicht – herbert.loicht@wu.ac.at
1020 Wien, Welthandelsplatz 1, Gebäude LC, 2. Stock
Tel.: (01) 31336 - 5041
Mobil: 0676 - 8213 5041
Internet: https://www.wu.ac.at/universitaet/organisation/dienstleistungseinrichtungen/studiensupport/behindertenbeauftragter-fuer-studierende/

Universität Linz

Institut Integriert Studieren - Management Service für Studierenden mit Behinderungen
Mag.a Andrea Petzandrea.petz@jku.at
4040 Linz, Altenberger Straße 69
Tel.: (0732) 2468 - 3757
Internet: http://www.jku.at/iis/content/e33874

Silke Haidersilke.haider@jku.at
Tel.: (0732) 2468 - 3758

ÖH – Barrierefrei studieren
E-Mail: barrierefrei@oeh.jku.at
Internet: http://www.oeh.jku.at/barrierefrei-studieren-neu

Universität Klagenfurt

Organisationseinheit Integriert Studieren
Mark Wassermann
Mark.Wassermann@uni-klu.ac.at
9020 Klagenfurt, Universitätsstraße 65-67, I.1.32, Hauptgebäude, NordTrakt, Ebene 1
Tel.: (0463) 2700 - 9166
Internet: http://is.uni-klu.ac.at/

Blinden- und Sehbehindertenarbeitsplatz
Andreas Jeitler, Bakk.
andreas.jeitler@aau.at
Tel.: (0463) 2700 - 9583
Internet: http://ub.uni-klu.ac.at/cms/benuetzung/bsa/

Zentrum für Gebärdensprache und Hörbehindertenkommunikation (ZGH)
Mag.a Dr.in Marlene Hilzensauer
marlene.hilzensauer@aau.at
Tel.: (0463) 2700 - 2823
Internet: http://www.uni-klu.ac.at/zgh/inhalt/18.htm

ÖH – Sozialreferat / Studieren mit Beeinträchtigung
Michael Renzhammer

Tel.: (0463) 2700 - 8800
E-Mail: oeh.sozial@aau.at
Internet: http://www.oeh-klagenfurt.at/sozialreferat

Universität für angewandte Kunst Wien

ÖH – Sozialreferat
Alexander Contiucontiu@hufak.net
1010 Wien, Oskar Kokoschka-Platz 2
Tel.: (01) 71133 - 2270
E-Mail: sozial@hufak.net
Internet: http://hufak.net/referate/soziales/

Universität für Musik und darstellende Kunst Wien

Abteilung für Gebäude und Technik
Ing. Berthold Huber
huber@mdw.ac.at
1030 Wien, Anton-von-Webern-Platz 1
Tel.: (01) 71155 - 6200
Internet: http://www.mdw.ac.at/agt/mitarbeiter/abteilungsleitung

Stabstelle für Gleichstellung, Gender Studies & Diversität
MMag.a Angelika Silberbauer
silberbauer@mdw.ac.at
1030 Wien, Anton-von-Webern-Platz 1, Raum L0127
Mobil: 0664 84 14 317
Internet: http://www.mdw.ac.at/gender/

ÖH - Referat Sozialpolitik
Ruth Bruckner

1030 Wien, Anton-von-Webern-Platz 1
E-Mail: hmdw-sozial@mdw.ac.at
Internet: http://www.hmdw.ac.at/index.php/sozialpolitik

Universität Mozarteum Salzburg

ÖH – Sozialreferat
Margareta Pongruber
margareta.pongruber@oeh-mozarteum.at
5020 Salzburg, Mirabellplatz 1
Tel.: (0662) 6198 - 4900 oder 4910
Internet: http://oeh-mozarteum.at/sozialreferat.html

Universität für Musik und darstellende Kunst Graz

Vizerektorin Mag.a Dr.in Privatdozentin Barbara Boisits - barbara.boisits@kug.ac.at
8010 Graz, Leonhardstraße 15
Tel.: (0316) 389 - 1115
Internet: https://www.kug.ac.at/einrichtungen/einrichtungen/beauftragte-personen-der-kug/behindertenbeauftragter/start.html

Universität für künstlerische und industrielle Gestaltung Linz

Ansprechstelle für Behinderte
MMag.a Karin Schneider
karin.schneider@ufg.at
4010 Linz, Hauptplatz 8, Postfach 6
Tel.: (0732) 7898 - 244
Mobil: 0676 - 847898 244
Internet: http://www.ufg.ac.at/Ansprechstelle-fuer-Behinderte.1301.0.html

ÖH – Sozial-Studienreferat
Christine Pfarrhofer

4010 Linz, Domgasse 1
Tel.: (0732) 7898 - 320
E-Mail: oeh.sozialrefereat@ufg.at
Internet: http://www.ufg.ac.at/Sozialreferat-Studienreferat.2117.0.html

Akademie der bildenden Künste Wien

Barrierefrei studieren
MMag.a Angelika Reiter
a.reiter@akbild.ac.at
1010 Wien, Schillerplatz 3
Tel.: (01) 58816 - 1201
Internet: https://www.akbild.ac.at/Portal/studium/studieninfos/studentische-Vielfalt

Fachhochschule Kärnten

Disability & Diversity Studies – DDS
FH-Prof.in Mag.a Dr.in Susanne Dungs
s.dungs@fh-kaernten.at
9020 Klagenfurt, Primoschgasse 8
Tel.: (05) 90500 - 4225
Internet: www.fh-kaernten.at/dds

IMC Fachhochschule Krems

Facility Service
Christine Taferner
christine.taferner@fh-krems.ac.at
3500 Krems, Piaristengasse 1
Mobil: 0664 - 820 9258
Internet: https://www.fh-krems.ac.at/de/ueber-uns/gender-vielfalt/

Fachhochschule St. Pölten

Auftragsforschung – Forschung und Wissenstransfer
Mag.a Ulrike Wieländer
ulrike.wielaender@fhstp.ac.at
3100 St. Pölten, Heinrich Schneidmadl-Straße 15
Tel.: (02742) 313 - 228200
Internet: https://www.fhstp.ac.at/de/uber-uns/mitarbeiter-innen-a-z/wielander-ulrike

Fachhochschule Gesundheitsberufe Oberösterreich GmbH

Studiengangsleitung und Standortleitung Linz
Dr.in Barbara Schildberger, MA
barbara.schildberger@fhgooe.ac.at
4020 Linz, Krankenhausstraße 26-30
Tel.: (050) 344 - 24110
Internet: http://www.fh-gesundheitsberufe.at/studieren/studienangebot/bachelor-studiengaenge/hebamme/kontaktstandorte/

Fachhochschule Oberösterreich

FH-Prof.in DSAin Dr.in Marianne Gumpingermarianne.gumpinger@fh-linz.at
4600 Wels, Franz-Fritsch-Straße 11
Tel.: (050) 804 - 52210
Internet: http://research.fh-ooe.at/de/staff/541

Fachhochschule Joanneum

Gleichbehandlung und Vielfalt
Mag. Dr. Martin J. Gössl
martin.goessl@fh-joanneum.at
8020 Graz, Eggenberger Allee 11
Tel.: (0316) 5453 - 8856
Internet: https://fh-joanneum.at/hochschule/menschen/martin-johannes-goessl/


Fachhochschule Campus 02

Gender & Diversity Management
Barbara Schantl
barbara.schantl@campus02.at
8010 Graz, Körblergasse 126
Tel.: (0316) 6002 - 786
Internet: https://www.campus02.at/organisation-zentrale-services/strategie-positionierung/gender-diversity-management/

Fachhochschule Kufstein

Unternehmenskommunikation & Marketing
Christine Haage, BA
Christine.Haage@fh-kufstein.ac.at
6330 Kufstein, Andreas Hofer-Straße 7
Tel.: (05372) 71819 - 168
Internet: https://www.fh-kufstein.ac.at/Ueber-uns/Diversity-Management-Inklusion-Familienfreundlichkeit/Inklusion

Fachhochschule Tirol

Gender und Diversity
Heike Fink, MHPE
heike.fink@fhg-tirol.ac.at
6020 Innsbruck, Innrain 98
Tel.: (0512) 5322 - 76745
Internet: https://www.fhg-tirol.ac.at/page.cfm?vpath=service/genderdiversity

Management Center Innsbruck

Infrastruktur und Organisation
Mag. Tommy Mayr
tommy.mayr@mci.edu
6020 Innsbruck, Universitätsstraße 15
Tel.: (0512) 2070 -1100
Internet: https://www.mci.edu/de/component/team/?view=person&person=1073&org=2875

Fachhochschule Vorarlberg 

Studieren mit Behinderung oder chronischer Erkrankung
Dipl.-Wi.-Ing.in Julia Schneider, MSc
julia.schneider@fhv.at
6850 Dornbirn, Hochschulstraße 1
Tel.: (05572) 792 -3314
Internet: https://www.fhv.at/studium/service-und-ressourcen/einrichtungen-fuer-studierende-mit-behinderung-oder-chronischer-erkrankung/

Ferdinand Porsche FernFachhochschule

Gender & Diversity Beauftragte, Ansprechperson für Studierende mit Behinderung
Julia Nowotny, BA MA julia.nowotny@fernfh.ac.at
2700 Wiener Neustadt, Zulingergasse 4
Tel.: (02622) 32600-700
Internet: https://www.fernfh.ac.at/fernfh/gender-diversity/

Fachhochschule Campus Wien

Gender & Diversity Management
FH-Prof.in Mag.a Ulrike Alker, MA
ulrike.alker@fh-campuswien.ac.at
1100 Wien, Favoritenstraße 226, Raum: A.3.25
Tel.: (01) 6066877 - 6141
Internet: https://www.fh-campuswien.ac.at/die-fh/personen/detail/ulrike-alker.html

Fachhochschule des BFI Wien 

Managementlehre, Gender Mainstreaming und Diversity
Mag.a (FH) Barbara Waldhauser
barbara.waldhauser@fh-vie.ac.at
1020 Wien, Wohlmutstraße 22
Tel.: (01) 7201286 - 82
Internet: http://www.fh-vie.ac.at/Die-FH/FH-Team/Lehr-und-Forschungspersonal

Fachhochschule Technikum Wien 

Gender & Diversity
Nicole Sagmeister, MA

1200 Wien, Höchstädtplatz 6
Tel.: (01) 333 40 77-261
Internet:
https://www.technikum-wien.at/ueber-uns/gender-diversity/studieren-mit-beeintraechtigung-behinderung-oder-chronischer-erkrankung/

Fachhochschule Wien der Wirtschaftskammer Wien 

Gender- & Diversity Beauftragte, Behindertenbeauftragte
Mag.a Katrin Voggenberger, BSc
katrin.voggenberger@fh-wien.ac.at
1180 Wien, Währinger Gürtel 97
Tel.: (01) 47677 - 5725
Internet: http://www.fh-wien.ac.at/ueber-uns/gender-mainstreaming-diversity-management/

Lauder Business School

Katja Seebohm - katja.seebohm@lbs.ac.at
1190 Wien, Hofzeile 18-20
Tel.: (01) 3691818 - 710
Internet: http://lbs.ac.at/about/people/executive-management/

Fachhochschule Eisenstadt

Abteilung Soziales
FH-Prof. Mag. (FH) Dr. Roland Fürst, DSA
roland.fuerst@fh-burgenland.at
7000 Eisenstadt, Campus 1
Tel.: (05) 7705 – 4420
Internet: http://www.fh-burgenland.at/studieren/bachelor-studiengaenge/soziale-arbeit/kontakt/

Förderungen der Österreichischen Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft 

Referat für Barrierefreiheit der Bundesvertretung der ÖH