Der Gebrauch von Cookies erlaubt uns Ihre Erfahrungen auf dieser Website zu optimieren. Wir verwenden Cookies zu Statistikzwecken und zur Qualitätssicherung. Durch Fortfahren auf unserer Website stimmen Sie dieser Verwendung zu.

Schulpsychologie - Kontaktadressen

Der schulpsychologische Dienst kann von Schulen, aber auch Schüler/innen und Eltern direkt kontaktiert werden. In allen Bildungsregionen gibt es zumindest eine Beratungsstelle.

Der Weg zur schulpsychologischen Beratung

Schüler/innen und deren Eltern können entweder über die Schule oder auch direkt um einen Termin mit der zuständigen Schulpsychologin oder dem zuständigen Schulpsychologen ansuchen:

Wenn die Beratung direkt an der Schule erfolgen soll, wenden Sie sich bitte an die Lehrkraft oder direkt an die Schulleitung. In manchen Schulen gibt es auch regelmäßige Sprechtage der Schulpsychologin beziehungsweise des Schulpsychologen. Sie finden die Informationen dazu auf dem „Schwarzen Brett“ der Schule.

Wenn die Beratung an der Beratungsstelle erfolgen soll, wenden Sie sich bitte direkt an die zuständige Beratungsstelle.

Kontaktadressen

Die Kontaktdaten für die jeweils zuständige Beratungsstelle erfahren Sie in der Schule, über die Website der Bildungsdirektion in der dort zuständigen Abteilung „Schulpsychologie-Schulärztlicher Dienst“:

Burgenland

Hofrat Mag. Klaus Fandl
Kernausteig 3
7000 Eisenstadt
T +43 2682 710-1013
klaus.fandl@bildung-bgld.gv.at
Bildungsdirektion für Burgenland: Schulpsychologie - Bildungsberatung

Kärnten

Mag.a Ina Tremschnig
Kaufmanngasse 8
9020 Klagenfurt
T+43 50 534-14001
ina.tremschnig@bildung-ktn.gv.at Bildungsdirektion für Kärnten: Schulpsychologie - Bildungsberatung

Niederösterreich

Hofrätin MMag.a DDr.in Andrea Richter
Rennbahnstraße 29
3109 St. Pölten
T+43 2742 280-4701
andrea.richter@bildung-noe.gv.at
Bildungsdirektion für Niederösterreich: Schulpsychologie Niederösterreich

Oberösterreich

Hofrat MMag. Andreas Girzikovsky
Sonnensteinstraße 20
4041 Linz, Postfach 107
T +43 732 7071-2311
andreas.girzikovsky@bildung-ooe.gv.at
Bildungsdirektion für Oberösterreich: Schulpsychologie - Bildungsberatung

Salzburg

Hofrätin Mag.a Helene Mainoni-Humer
Aignerstraße 8
5020 Salzburg
T +43 662 8083-4001
helene.mainoni-humer@bildung-sbg.gv.at
Bildungsdirektion für Salzburg: Schulpsychologie - Bildungsberatung

Steiermark

Hofrat Dr. Josef Zollneritsch
Körblergasse 23a
8015 Graz
T +43 5 0248345-199
josef.zollneritsch@bildung-stmk.gv.at
Bildungsdirektion für Steiermark: Schulpsychologie - Bildungsberatung

Tirol

Hofrätin Dr.in Brigitte Thöny
Südtiroler Platz 10-12/ 5. Stock
6020 Innsbruck
T+43 512 9012-9260
brigitte.thoeny@bildung-tirol.gv.at
Bildungsdirektion für Tirol: Schulpsychologie

Vorarlberg

Mag.a Dr.in Brigitta Amann
Bahnhofstraße 10/ 4. Stock
6900 Bregenz
T +43 5574 4960-210
brigitta.amann@bildung-vbg.gv.at
Bildungsdirektion für Vorarlberg: Schulpsychologie - Bildungsberatung

Wien

Hofrätin Dr.in Brigitta Srncik
Wipplingerstraße 28
1010 Wien
T +43 1 52525-77501
brigitta.srncik@bildung-wien.gv.at
Bildungsdirektion für Wien: Schulpsychologie - Bildungsberatung

Schulpsychologische Beratung für Zentrallehranstalten

Dr.in Beatrix Haller
Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung, Abteilung I/2
Freyung 1
1010 Wien
T +43 1 53120-2533
beatrix.haller@bmbwf.gv.at

Links

Detaillierte Kontaktdaten zu Ansprechpersonen und Beratungsstellen

Kontakt

schulpsychologie@bmbwf.gv.at

Inhaltlicher Stand: 28.08.2019