Der Gebrauch von Cookies erlaubt uns Ihre Erfahrungen auf dieser Website zu optimieren. Wir verwenden Cookies zu Statistikzwecken und zur Qualitätssicherung. Durch Fortfahren auf unserer Website stimmen Sie dieser Verwendung zu.

Schulservicestellen in den Bundesländern

Inhaltsverzeichnis

Burgenland
Kärnten
Niederösterreich
Oberösterreich
Salzburg
Steiermark
Tirol
Vorarlberg
Wien

Burgenland

FOLin Elisabeth Jakubiec
Bildungsdirektion für Burgenland
T +43 2682 710-1121
Kernausteig 3
7000 Eisenstadt
elisabeth.jakubiec@bildung-bgld.gv.at
www.bildung-bgld.gv.at

Kärnten

Mag.a Dr.in Mirella Hirschberger-Olinovec
Bildungsdirektion für Kärnten
10.-Oktober-Straße 24
Postfach 607
9010 Klagenfurt
T +43 5 0534-12200
mirella.hirschberger@bildung-ktn.gv.at
www.bildung-ktn.gv.at

Niederösterreich

Mag.a Susanne Schiller und Christina Überbacher
Bildungsdirektion für Niederösterreich
Rennbahnstraße 29
3109 St. Pölten
T+43 2742 280-4444
susanne.schiller@bildung-noe.gv.at
christina.ueberbacher@bildung-noe.gv.at
www.bildung-noe.gv.at
Montag - Freitag: 8:00 - 15:00 Uhr

Oberösterreich

Mag.a Elisabeth Messner und Andrea Köck
Bildungsdirektion für Oberösterreich
Sonnensteinstraße 20
4040 Linz
T +43 732 7071-2281 oder
T +43 732 7071-2271
andrea.koeck@bildung-ooe.gv.at
elisabeth.messner@bildung-ooe.gv.at
www.bildung-ooe.gv.at

Salzburg

Claudia Baumann und Monika Geretschläger
Bildungsdirektion für Salzburg
Mozartplatz 8-10
5020 Salzburg
T +43 662 8083-1059 oder
T +43 662 8083-1060
claudia.baumann@bildung-sbg.gv.at
monika.geretschlaeger@bildung-sbg.gv.at
www.bildung-sbg.gv.at
Nach telefonischer Vereinbarung

Steiermark

Alexandra Ettinger und Thomas Pfingstner
Bildungsdirektion für Steiermark
Körblergasse 23
8011 Graz
T +43 5 0248 345–198 oder
T +43 5 0248 345–451
alexandra.ettinger@bildung-stmk.gv.at
thomas.pfingstner@bildung-stmk.gv.at
www.bildung-stmk.gv.at
Nach Vereinbarung

Tirol

Mag. Clemens Rainer
Bildungsdirektion für Tirol
Abteilung Recht
Heiliggeiststraße 7
6020 Innsbruck
T +43 512 9012-9167
office@bildung-tirol.gv.at
www.bildung-tirol.gv.at/

Vorarlberg

Mag.a Dr.in Christine Gmeiner
Bildungsdirektion für Vorarlberg
Bahnhofstraße 12
6901 Bregenz
T +43 5574 4960-646
christine.gmeiner@bildung-vbg.gv.at
www.bildung-vbg.gv.at

Wien

Belgiz Tatlilioglu, Karin Raithofer, Mag. Mensur Hublic, Mag.a Anila Malile, Nedjeljka Kristo
Bildungsdirektion für Wien
Wipplingerstraße 28
1010 Wien
T +43 1 52525-77859, 77863, 77864, 77861, 77818
schulinfo@bildung-wien.gv.at
www.bildung-wien.gv.at