Der Gebrauch von Cookies erlaubt uns Ihre Erfahrungen auf dieser Website zu optimieren. Wir verwenden Cookies zu Statistikzwecken und zur Qualitätssicherung. Durch Fortfahren auf unserer Website stimmen Sie dieser Verwendung zu.

Kontakte für Eltern in den Bundesländern

Burgenland

Bildungsdirektion Burgenland
Kernausteig 3
7000 Eisenstadt
www.bildung-bgld.gv.at

Kontaktperson

Leiter des Pädagogischen Dienstes
HR Mag. Jürgen Neuwirth
T +43 2682 710-1223
juergen.neuwirth@lsr-bgld.gv.at

Kärnten

Bildungsdirektion Kärnten
10.-Oktober-Straße 24
9020 Klagenfurt
www.bildung-ktn.gv.at/

Kontaktperson

Leiter des Pädagogischen Dienstes
OStR Mag. Klaus Peter Haberl
T +43 5 0534-10200
klaus.haberl@bildung-ktn.gv.at

Niederösterreich

Bildungsdirektion Niederösterreich
Rennbahnstraße 29
3109 St. Pölten
www.bildung-noe.gv.at

Kontaktperson

Leiterin des Pädagogischen Dienstes
Doris Wagner, MEd., BEd.
T +43 2742 280-4220
doris.wagner@lsr-noe.gv.at

Oberösterreich

Bildungsdirektion Oberösterreich
Sonnensteinstraße 20
4040 Linz
www.bildung-ooe.gv.at

Kontaktperson

Leiter des Pädagogischen Dienstes
Dipl.-Päd. Werner Schlögelhofer, BEd.
T +43 732 7071-4171
werner.schloegelhofer@bildung-ooe.gv.at

Salzburg

Bildungsdirektion Salzburg
Mozartplatz 10
5010 Salzburg
www.bildung-sbg.gv.at

Kontaktperson

Leiter des Pädagogischen Dienstes
Mag. Dr. Josef Lackner
T +43 662 8083-3031
josef.lackner@lsr-sbg.gv.at

Steiermark

Bildungsdirektion Steiermark
Körblergasse 23
8011 Graz
www.bildung-stmk.gv.at

Kontaktperson

Leiter des Pädagogischen Dienstes
LSI HR Dipl.-Päd. Hermann Zoller, BEd
T +43 5 0248345-154
hermann.zoller@lsr-stmk.gv.at

Tirol

Bildungsdirektion Tirol
Innrain 1, Andechshof
6020 Innsbruck
www.lsr-t.gv.at

Kontaktperson

Leiter des Pädagogischen Dienstes
Mag. Dr. Werner Mayr
T +43 512 52033-342
w.mayr@lsr-t.gv.at

Vorarlberg

Bildungsdirektion Vorarlberg
Bahnhofstraße 12
6901 Bregenz
www.lsr-vbg.gv.at

Kontaktperson

Leiter des Pädagogischen Dienstes
Mag. Andreas Kappaurer
T +43 5574 4960-310
andreas.kappaurer@lsr-vbg.gv.at

Wien

Bildungsdirektion Wien
Wipplingerstraße 28
1010 Wien
www.stadtschulrat.at

Kontaktperson

Leiterin des Pädagogischen Dienstes
Mag. Ulrike Mangl
T +43 1 525 25-77123
ulrike.mangl@ssr-wien.gv.at

Inhaltlicher Stand: 02.04.2019