Der Gebrauch von Cookies erlaubt uns Ihre Erfahrungen auf dieser Website zu optimieren. Wir verwenden Cookies zu Statistikzwecken und zur Qualitätssicherung. Durch Fortfahren auf unserer Website stimmen Sie dieser Verwendung zu.

Schulbeihilfe: Liste der zuständigen Abteilungen der Landesregierungen

Für Schüler/innen land- und forstwirtschaftlicher Fachschulen sowie medizinisch-technischer Schulen ist der jeweilige Landeshauptmann zuständig.

Amt der Niederösterreichischen Landesregierung

Abteilung Schulen

Landhausplatz 1, Tor zum Landhaus
3109 St. Pölten

Annemarie Halmer
T +43 2272 9005-16636
F +43 2274 9005 16633
annemarie.halmer@noel.gv.at

Christine Schneider
T +43 2272 9005-16608
F +43 2274 9005 16633
christine.schneider@noel.gv.at

Abteilung GS4

Landhausplatz 1/ Haus 15B
3109 St. Pölten

Andreas Eggenberger
T +43 2742 9005-15726
F +43 2742 9005-12785
andreas.eggenberger@noel.gv.at

Amt der Burgenländischen Landesregierung

Abteilung 4a

Europaplatz 1
7000 Eisenstadt

Mag. Sonja Windisch
T +43 2682 600-2360
sonja.windisch@bgld.gv.at

Dietmar Kiss
T +43 2682 600-2371
dietmar.kiss@bgld.gv.at

Amt der Oberösterreichischen Landesregierung

Direktion Kultur und Gesellschaft

Bahnhofplatz 1
4021 Linz

Romana Puchner
T +43 732 7720-15388
F +43 732 7720-211787
romana.puchner@ooe.gv.at

Wilbirg Radler
T +43 732 7720-15626
F +43 732 7720-211787
wilbirg.radler@ooe.gv.at

Amt der Salzburger Landesregierung

Abteilung 4

Fanny-von-Lehnert-Straße 1
5020 Salzburg

Elisabeth Bachler
T +43 662 8042-3629
F +43 662 8042-3890
elisabeth.bachler@salzburg.gv.at

Katharina Grahammer
T +43 662 8042-3630
F +43 662 8042-3890
katharina.grahammer@salzburg.gv.at

Amt der Steiermärkischen Landesregierung

Abteilung 10 – Land- und Forstwirtschaft, Referat Landwirtschaftliches Schulwesen

Ragnitzstraße 193
8047 Graz-Ragnitz

Waltraud Hofer
T +43 316 877-6519
F +43 316 877-6513
waltraud.hofer@stmk.gv.at

Gesundheit und Pflegemanagement

Friedrichgasse 9
8010 Graz

Mag. Dr. Karin Pesl-Ulm
T +43 316 877-3359
F +43 316 877-3373
karin.pesl-ulm@stmk.gv.at

Claudia Schrittwieser
T +43 316 877-3356
F +43 316 877-3373
claudia.schrittwieser@stmk.gv.at

Amt der Kärntner Landesregierung

Kompetenzzentrum Land- und Forstwirtschaft

Mießtalerstr. 1
9021 Klagenfurt am Wörthersee

Dipl.-HLFL-Ing. Alfred Altersberger
T +43 5 0536-11036
F +43 5 0536-11100
alfred.altersberger@ktn.gv.at

Margarita Hudl
T +43 5 0536-11036
F +43 5 0536-11400
margarita.hudl@ktn.gv.at

Roswitha Suntinger
T +43 5 0536-11037
F +43 5 0536-11400
roswitha.suntinger@ktn.gv.at

Amt der Tiroler Landesregierung

Abteilung Landwirtschaftliches Schulwesen und Landwirtschaftsrecht

Heiliggeiststraße 7-9
6010 Innsbruck

Martin Gstrein
T +43 512 508-2548
F +43 512 508-2545
m.gstrein@tirol.gv.at

Amt der Vorarlbergischen Landesregierung

Abteilung IIA
Römerstraße 15
6901 Bregenz

Dr. Andreas Meusburger
T +43 5574 511-22110
F +43 5574 511-922195
andreas.meusburger@vorarlberg.at

Robert Schwendinger
T +43 5574 511-22126
F +43 5574 511-922195
robert.schwendinger@vorarlberg.at