Der Gebrauch von Cookies erlaubt uns Ihre Erfahrungen auf dieser Website zu optimieren. Wir verwenden Cookies zu Statistikzwecken und zur Qualitätssicherung. Durch Fortfahren auf unserer Website stimmen Sie dieser Verwendung zu.

Unterrichts- und Wissenschaftsminister/innen seit 1945

Inhaltsverzeichnis

Unterrichtsminister/innen seit 1945

Dr. Ernst Fischer
27.4.1945 - 20.12.1945
Staatssekretär für Volksaufklärung, für Unterricht und Erziehung und für Kultusangelegenheiten

Dr. Felix Hurdes
20.12.1945 - 23.1.1952
Bundesminister für Unterricht

Dr. Ernst Kolb
23.1.1952 - 31.10.1954
Bundesminister für Unterricht

Dr. Heinrich Drimmel
1.11.1954 - 2.4.1964
Bundesminister für Unterricht

Dr. Theodor Piffl-Percevic
2.4.1964 - 2.6.1969
Bundesminister für Unterricht

Dr. Alois Mock
2.6.1969 – 21.4.1970
Bundesminister für Unterricht

Mag. Leopold Gratz
21.4.1970 – 4.11.1971
Bundesminister für Unterricht (21.4.1970 - 24.7.1970)
Bundesminister für Unterricht und Kunst (24.7.1970 - 4.11.1971)

Dr. Fred Sinowatz
4.11.1971 - 24.5.1983
Bundesminister für Unterricht und Kunst

Dr. Helmut Zilk
24.5.1983 - 10.9.1984
Bundesminister für Unterricht und Kunst

Dr. Herbert Moritz
10.9.1984 - 21.1.1987
Bundesminister für Unterricht und Kunst (10.9.1984 - 1.1.1985)
Bundesminister für Unterricht, Kunst und Sport (1.1.1985 - 21.1.1987)

Dr.in Hilde Hawlicek
21.1.1987 - 17.12.1990
Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Sport

Dr. Rudolf Scholten
17.12.1990 - 29.11.1994
Bundesminister für Unterricht, Kunst und Sport (17.12.1990 - 1.2.1991)
Bundesminister für Unterricht und Kunst (1.2.1991 - 29.11.1994)

Dr. Erhard Busek
29.11.1994 - 4.5.1995
Bundesminister für Unterricht und kulturelle Angelegenheiten

Elisabeth Gehrer
4.5.1995 - 11.1.2007
Bundesministerin für Unterricht und kulturelle Angelegenheiten (4.5.1995 - 4.2.2000)
Bundesministerin für Bildung, Wissenschaft und Kultur (4.2.2000 - 11.1.2007)

Dr.in Claudia Schmied
11.1.2007 - 16.12.2013
Bundesministerin für Bildung, Wissenschaft und Kultur (11.1.2007 - 1.3.2007)
Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur (1.3.2007 - 16.12.2013)

Gabriele Heinisch-Hosek
16.12.2013 - 18.5.2016
Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur (16.12.2013 - 1.3.2014)
Bundesministerin für Bildung und Frauen (1.3.2014 - 18.5.2016)

Dr.in Sonja Hammerschmid
Bundesministerin für Bildung und Frauen (18.5.2016 - 30.6.2016)
Bundesministerin für Bildung (1.7.2016 - 18.12.2017)

Univ.-Prof. Dr. Heinz Faßmann
Bundesminister für Bildung (18.12.2017 - 8.1.2018)
Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung (8.1.2018 - 3.6.2019)

Mag.a Dr.in Iris Eliisa Rauskala
Bundesministerin für Bildung, Wissenschaft und Forschung (3.6.2019 - 7.1.2020)

Univ.-Prof. Dr. Heinz Faßmann
Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung (seit 7.1.2020)

Wissenschaftsminister/innen seit 1970

Dr.in Hertha Firnberg
26 7.1970 - 24.5.1983
Bundesministerin für Wissenschaft und Forschung

Dr. Heinz Fischer
24.5.1983 - 21.1.1987
Bundesminister für Wissenschaft und Forschung

Dr. Hans Tuppy
21.1.1987 - 24.4.1989
Bundesminister für Wissenschaft und Forschung

Dr. Erhard Busek
24.4.1989 - 29.11.1994
Bundesminister für Wissenschaft und Forschung

Dr. Rudolf Scholten
29.11.1994 - 28.1.1997
Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Kunst (29.11.1994 - 1.5.1996)
Bundesminister für öffentliche Wirtschaft und Verkehr (12 3.1996 - 1.5.1996)
Bundesminister für Wissenschaft, Verkehr und Kunst (1.5.1996 - 28.1.1997)

Dr. Caspar Einem
28.1.1997 - 4.2.2000
Bundesminister für Wissenschaft, Verkehr und Kunst (28.1.1997 - 15.2.1997)
Bundesminister für Wissenschaft und Verkehr (15.2.1997 - 4.2.2000)

DI Michael Schmid
4.2.2000 - 1.4.2000
Bundesminister für Wissenschaft und Verkehr

Elisabeth Gehrer
1.4.2000 - 11.1.2007
Bundesministerin für Bildung, Wissenschaft und Kultur

Dr. Johannes Hahn
11.1.2007 - 26.1.2010
Bundesminister ohne Portefeuille (11.1.2007 - 1.3.2007)
Bundesminister für Wissenschaft und Forschung (1.3.2007 - 26.1.2010)

Dr.in Beatrix Karl
26.1.2010 - 21.4.2011
Bundesministerin für Wissenschaft und Forschung

Dr. Karlheinz Töchterle
21.4.2011 - 16.12.2013
Bundesminister für Wissenschaft und Forschung

Dr. Reinhold Mitterlehner
Bundesminister für Wissenschaft und Forschung (16.12.2013 - 1.3.2014)
Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft (1.3.2014 - 17.05.2017)

Dr. Harald Mahrer
Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft (17.05.2017 - 18.12.2018)

Dr.in Margarete Schramböck
Bundesministerin für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft (18.12.2017 - 8.1.2018)

Univ.-Prof. Dr. Heinz Faßmann
Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung (8.1.2018 - 3.6.2019)

Mag.a Dr.in Iris Eliisa Rauskala
Bundesministerin für Bildung, Wissenschaft und Forschung (3.6.2019 - 7.1.2020)

Univ.-Prof. Dr. Heinz Faßmann
Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung (seit 7.1.2020)

Unterrichtsministerien seit 1945

Staatsamt für Volksaufklärung, Unterricht, Erziehung und Kultusangelegenheiten
27.4.1945 - 20.12.1945

Bundesministerium für Unterricht
20.12.1945 - 24.4.1970

Bundesministerium für Unterricht und Kunst
24.4.1970 - 1.1.1985

Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Sport
1.1.1985 - 31.1.1991

Bundesministerium für Unterricht und Kunst
31.1.1991 - 29.11.1994

Bundesministerium für Unterricht und kulturelle Angelegenheiten
29.11.1994 - 4.2.2000

Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur
4.2.2000 - 1.3.2007

Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur
1.3.2007 - 28.2.2014

Bundesministerium für Bildung und Frauen
1.3.2014 - 30.6.2016

Bundesministerium für Bildung
1.7.2016 - 8.1.2018

Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung
seit 8.1.2018

Wissenschaftsministerien seit 1970

Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung
24.7.1970 - 31.12.1994

Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst
1.1.1995 - 12.3.1996

Bundesministerium für Wissenschaft, Verkehr und Kunst
12.3.1996 - 28.1.1997

Bundesministerium für Wissenschaft und Verkehr
15.2.1997 - 1.4.2000

Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur
1.4.2000 - 1.3.2007

Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung
1.3.2007 - 28.02.2014

Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft
1.3.2014 - 8.1.2018

Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung
seit 8.1.2018

Inhaltlicher Stand: 3. Juni 2019